Crea sito

Atletica. Maratona “IAAF BRONZE Label” Sofia 2019: trionfano Tuei e Shegae. Nono posto per l’Azzurro Nasef

22:05

Il kenyano Hosea Tuei con un crono di 2h15’59’’ e l’etiope Hayelom Shegae 2h35’36’’ hanno trionfato, questa mattina, nella Maratona di Sofia (Bulgaria). Da registrare un buon numero di atleti italiani che hanno preso parte all’evento.

In campo maschile Tuei ha preceduto di un soffio e solo sulla linea del finish, in una gara davvero incerta fino alla fine, il runner marocchino Youssef Sbaai anche lui sulla linea del traguardo col tempo di 2h15’59’’. A completare il podio, tutto africano, ci ha pensato l’etiope Alemayehu Lema giunto all’arrivo in 2h16’58’’.

Nono posto, col tempo di 2h33’18’’, per l’azzurro di origine marocchina Ahmed Nasef. 53esima posizione per Luca Pavia 3h19’22’’.

Nella gara femminile affermazione dell’etiope Shegae che vince, precedendo le kenyane Chepkwony 2h36’57’’ e Cheboi sul terzo gradino del podio col crono di 2h40’10’’.

53esima la “nostra” atleta Annamaria Maggi che ha tagliato la linea del traguardo in 4h27’18’’.

La gara podistica europea, sponsorizzata dalla compagnia aerea ungherese Wizz Air, ha visto come sempre ai nastri di partenza un buon numero di partecipanti, a caccia di punti importanti per scalare il ranking mondiale.

L’evento ha permesso inoltre, ai vincitori, d’incassare un assegno da 4000€. 2000€ e 1500€ invece i premi in palio per il secondo e terzo gradino del podio.

DI SEGUITO i primi dieci classificati in campo maschile

1 Hosea Tuei (KEN) 2h15’59’’

2 Youssef Sbaai (MAR) 2h15’59’’

3 Alemayehu Lema (ETH) 2h16’58’’

4 Moris Mosima (KEN) 2h17’12’’

5 Hassan Laqouahi (MAR) 2h17’37’’

6 Kipngetich Rono (KEN) 2h19’12’’

7 Koech Duncan (KEN) 2h21’15’’

8 Mohammed Mussa (ERI) 2h24’11’’

9 Ahmed Nasef (ITA) 2h33’18’’

10 Dimcho Mitsov (BUL) 2h39’15’’

DI SEGUITO le prime dieci classificate in campo femminile

1 Hayelom Shegae (ETH) 2h35’36’’

2 Betty Chepkwony (KEN) 2h36’57’’

3 Hildah Cheboi (KEN) 2h40’10’’

4 Ruth Matebo (KEN) 2h41’32’’

5 Lagat Cheruto (KEN) 2h41’54’’

6 Shiferaw Wodajo (ETH) 2h44’09’’

7 Marinela Nineva (BUL) 2h57’44’’

8 Elmina Saksi (SWE) 2h59’06’’

9 Biljana Kiradjieva (SRB) 3h09’02’’

10 Tanya Dimitrova (BUL) 3h12’50

 



foto IAAF

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter